62 Aprovados na Peneira do Serra Macaense F.C.

Com número recorde de inscritos, o Serra Macaense realizou no último final de semana (20 e 21/01) sua seletiva para as categorias sub15, sub17 e sub20.

Fortalecendo sua ligação com a região serrana da cidade, o evento aconteceu no campo do Trapiche e contou com a presença de muitos pais e moradores da região que acompanharam bem de perto todo o evento.

Foram dois dias de muito trabalho, com 209 jovens de muita qualidade e o número final de 62 atletas aprovados, que passam a integrar as categorias de base do Verdão da Serra.

A comissão de avaliação foi composta pelos treinadores Fabiano (Sub15), Rodriguinho (Sub17), Clayton (Sub20), Luiz Felipe (Profissional), Rodrigão (Coordenador Técnico), Luan (Analista) e Mário (Diretor de Captação), contando com o apoio do Presidente Rodrigo dos Santos e a Direção Executiva do nosso CEO, Marcelo Soares.

As atividades de preparação física foram coordenadas por Victor Moitinho com o auxílio de Gabriel, Matheus, Joaquim e Victor.

O evento, que teve cobertura oficial da imprensa, contou também com a participação de Marcelli Vieira (Departamento Jurídico), Tatiane Cantiliano (Departamento Social), Sr Milton dos Santos (Vice-Presidente) e o Departamento de Marketing, representado por Davi Burle e Bruno Adegas.

O clube agradece a todos que acreditam no nosso projeto, em especial aos jovens e suas famílias, que se deslocaram de muito longe para viver este desafio.

Novas avaliações serão realizadas ao longo do ano, dando ainda mais oportunidades aos atletas, em busca de seus sonhos.

A seguir, a lista nominal de aprovados por categoria e as orientações sobre a apresentação na Sede do clube.

APROVADOS SUB15

João Guilherme
Elson
Lucas Pagano
Artur
Kayo Pecioli
Diogo Souza
Emanuel Oliveira
Tiago Almeida
Vinicius Valença
Vanderson
Luis Eduardo
Gabriel
Augusto
André
Hugo Rosa
Guilherme Marcelino
Gabriel Boro
Bruno
Felipe Queiroz
Gabriel Soeiro
Orzelio

 

APROVADOS SUB17

Matheus Balzana
Guilherme Ferreira
Douglas Luis
Israel Victor
João Victor
Alfh Oliveira
Luiz Felipe
Luan Barreto
Thalis Rocha
Matheus Ribeiro
Luan Rodrigues
Cristhope dos Santos
Mario Henrique
Marcelo Dias
Ailton Tenório
João Everton

 

APROVADOS SUB20

Rodrigo Oliveira
Matheus Gomes
Arthur Oliveira
Felipe Santos
Iago Tavares
Arthur
Andenon Barros
Luciano Martins
Jean Almeida
João Paulo Pereira
Antony Guimaraes
Jorge Eduardo
Paulo Victor
Felipe
João Felipe
Islan Brito
Patrick Maciel
Thiago Rangel
Thiago Souza
Vandriano Oliveira
Lorran Araujo
Henrique Telles
Pedro Henrique

Todos os atletas aprovados na Peneira devem se apresentar na Sede do clube às 15h, nas datas específicas de cada Categoria, quando participarão da segunda etapa de avaliação, em um período de adaptação ao grupo de jogadores do Verdão da Serra

– 05/03 – Sub20
– 06/03 – Sub17
– 07/03 – Sub15

 

Fotos: Andre Capão