Segundo dia de Macaé Open – Definições das Classes B, C e D

Nessa sexta-feira (03) foi o segundo dia Macaé Open, e foram disputados muitos jogos nas categorias A, B, C e D. O torneio, que começou a ser disputado nessa quinta-feira, irá terminar já no domingo (05) com cinco categorias. Hoje foram finalizados os jogos da primeira fase e definidas as semifinais das categoria D e as Quartas de Final das Categorias B e C.

Confiram os resultados de hoje em todas as Categorias

Classe D – Quartas de Final

Rodrigo Roli 2 x 0 Leonardo Faria 6 x 4 – 6 x 4

Wanderson Godoi 2 x 0 Elias Gelopa – 6 x 4 – 6 x 4

Daniel Pessanha 2 x 0 Michel Progin – 6 x 0 – 7 x 6

Jogam nesse Sábado pelas quartas de final

Dr. Rangel x Wallace Vivarini

 

Classe C – 1ª Fase

Joselito 2 x 0 Johann – 6 x 4 – 6 x 4

Classe C – Oitavas de Final

Alex Bareta 2 x 0 Rafael Monteiro – 7 x 6 – 7 x 6

Sergio Prado 2 x 0 Herbert de Paula – 6 x 3 – 6 x 3

Joselito 2 x 0 Léo Pagani – 6 x 3 – 6 x 2

Rafael Novais 2 x 0 Renato Albuquerque – 6 x 3 – 6 x 4

Cleison Leite 2 x 1 Ronaldo – 6 x 3 – 3 x 6 – 7 x 2

Tiago Diziuba 2 x 1 Fernando Leite – 4 x 6 – 7 x 5 – 7 x 4

 

Classe B – Oitavas de Final

Dinarter César 2 x 0 Lucas Manzoli – 6 x 2 – 6 x 4

Thales Tanus 2 x 0 Douglas Edward – 6 x 2 – 6 x 1

Dillon Modesto 2 x 1 Gabriel Azevedo – 2 x 6 – 7 x 5 – 7 x 4

Marcelo Viana 2 x 1 Vitor Duarte – 6 x 2 – 4 x 6 – 7 x 4

Cristiano Xavier 2 x 0 Cesar Augusto – 6 x 2 – 6 x 4

Rodrigo Chamusca 2 x 1 Francisco Neres – 4 x 6 – 6 x 2 – 7 x 3

Hudson Viegas 2 x 1 Igor Assis – 3 x 6 – 6 x 2 – 7 x 5

Carlos Augusto 2 x 1 Felipe Bichara 6 x 1 – 1 x 6 – 7 x 5

 

Classe A – Oitavas de final

Rony 2 x 0 Rodrigo Chamusca – 6 x 1 – 6 x 4

Classe A – Quartas de Final

Edinilton 2 x 0 Thiago Lins – Edininilton classificado para as semifinais

Faltam jogar pelas quartas de final

Bruno Paes x Rafael –

Felipe Ribeiro x Otávio Carvalho

Dinarter jogará contra o vencedor do jogo entre Rony e Erick Lins

 

 

Com o final dos jogos de hoje, já foram definidos os confrontos das Semifinais da Classe D, e as quartas de final das Classes B e C. Os jogos serão disputados nesse sábado (04) e a previsão é que as semifinais também sejam disputadas no mesmo dia. Lembrando que as finais serão disputadas no Domingo (05). Todos os jogos do Primeiro Macaé Open estão sendo disputados nas quadras do Green Tennis que fica na Granja dos Cavaleiros.

Nesse sábado também serão disputados os jogos da categoria A Especial, então a promessa é de mais um dia de muito tênis em Macaé nesse torneio que já é um grande sucesso. Os campeões e vice das Categorias A Especial, A, B e C terão premiação em dinheiro, além de troféus e medalhas.

Confiram os jogos das semifinais da Classe D e as Quartas de final das Classes B e C

Classe D – Semifinais 

Wanderson Godoi x Daniel Pessanha

Rodrigo Roli aguarda do vendedor de Dr. Rangel x Wallace Vivarini

 

Classe C – Quartas de Final

Fabricio Gomes x Rafael Novais

Joselito x Cleison Leite

Sergio Prado x Alex Bareta

Rafael Novais x Tiago Diziuba

 

Classe B – Quarta de Final 

Dinarter César x Thales Tanus

Dillon Modesto x Marcelo Viana

Cristiano Xavier x Rodrigo Chamusca

Hudson Viegas x Carlos Augusto

Por Marcelo Pereira – Esporte Campos