Tênis: Macaé Open começou com muitos jogos no Green Tennis

Nessa quinta-feira (02) começou a ser disputado o 1º Macaé Open de Tênis, torneio que conta com cinco categorias e promete ser um grande sucesso. O torneio está sendo disputado nas quadras de saibro do Green Tennis, que fica na Granja dos Cavaleiros em Macaé.

Serão disputadas cinco categorias Masculinas: Classe A, B, C, D e Categoria A Especial. Nessa quinta-feira foi o primeiro dia de disputa e já começou com 30 jogos que agitaram as quadras do Green Tennis. Confiram todos os resultados da Quinta feira em cada Categoria.

 

Classe D – Oitavas de Final

Rodrigo Roli 2 x 0 Fábio França – 6 x 2 – 6 x 3

Leonardo Faria 2 x 0 Joel Passos – 6 x 2 – 6 x 3

Dr. Rangel 2 x 0 Luis Henrique – 6 x 1 – 6 x 0

Elias Gelopa 2 x 0 Diego Brasil – 6 x 2 – 6 x 4

Wanderson Godoi 2 x 0 Ruy Figueiredo – 6 x 1 – 6 x 3

Michel Progin 2 x 0 Roberto Junqueira   – 6 x 4 – 6 x 3

Daniel Pessanha 2 x 0 Carolina Bartoli – 6 x 3 – 6 x 2

 

Confrontos ja definidos para as quartas de Final:

Rodrigo Roli x Leonardo Faria

Elias Gelopa x Wanderson Godoi

Michel Progin x Daniel Pessanha

Dr. Rangel irá enfrentar o vencedor do jogo entre Wallace Vivarini e Wilson Molinari.

 

Pela Classe C, como tiveram muitos inscritos, foi disputada a primeira rodada com 5 jogos valendo vaga para as oitavas de final.

Classe C – 1ª Fase

Pedro Leonardo 2 x 0 Rodrigo Roli – 6 x 3 – 7 x 5

Renato Albuquerque 2 x 0 – Rafel Castro – 6 x 1 – 6 x 4

Rafael Novais 2 x 0 Fábio Baiano – 6 x 0 – 6 x 2

Cleison Leite 2 x 0 Rafael Mendonça – 6 x 3 – 6 x 1

Rafael Monteiro 2 x 0 Marcio Martins – 6 x 4 – 6 x 4

Herbert de Paula 2 x Fábio Meireles – 6 x 2 – 6 x 0

Sergio Prado 2 x 0 Eldon Borba – 6 x 2 – 6 x 0

Marcelo Miranda 2 x 0 Ricardo Duarte – 6 x 1 – 6 x 4

Fernando Leite 2 x 0 David Azevedo – 6 x 4 – 6 x 0

Jogam nessa Sexta para fechar a 1º fase:

Johann x Joselito

 

Oitavas de Final

Já foram disputados 2 jogos pelas oitavas de final e outros 5 jogos já estão definidos:

Fabricio Gomes 2 x 0 Perdro Leonardo – 6 x 2 – 6 x 3

Rafael Sanfelice 2 x 1 Marcelo Miranda – 3 x 6 – 7 x 6 – 7 x 4

 

Próximos jogos das Oitavas de Final

Renato Albuquerque x Rafael Novais

Cleison Leite  x Ronaldo

Alex Bareta x Rafael Monteiro

Herbert de Paula x Sergio Prado

Tiago Diziuba x Fernando Leite

Léo Pagani irá enfrentar o vendedor do jogo entre Johann x Joselito

 

Classe B – Oitavas de Final

Assim como na Classe C, a Classe B também teve a disputa da 1ª fase valendo vaga nas oitavas de final da categoria.

Confiram os resultadaos da primeira Fase:

Lucas Manzoli 2  x 1 Rafael Monteiro – 4 x 6 – 6 x 3 – 7 x 5

Thales Tanus 2 x 0 Marcelo Reis – 6 x 4  – 6 x 2

Gabriel Azevedo 2 x 0 Fernando Siqueira  -6 x 2 – 6 x 2

Marcelo Viana 2 x 1 Jose Gomes – 6 x 2 – 4 x 6 – 7 x 5

Cristiano Xavier 2 x 0 Rafael Sanfelice – 6 x 0 – 6 x 2

Rodrigo Chamusca 2 x 0 André Bueno  – 6 x 3 – 6 x 3

Igor Assis 2 x 0 Mauricio Pinheiro – 7 x 5 – 6 x 1

Felipe Bichara 2 x 0 João Paulo – 6 x 1 – 6 x 4

 

Confira os jogos das oitavas de final

Dinarter César x Lucas Manzoli

Douglas Edward x Thales Tanus

Dillon Modesto x Gabriel Azevedo

Vitor Duarte x Marcelo Viana

Cesar Augusto x Cristiano Xavier

Francisco Neres x Rodrigo Chamusca

Hudson Viegas x Igor Assis

Carlos Augusto x Felipe Bichara

 

Classe A 

Pela Classe A foram disputados 5 jogos pelas oitavas de final.

Dinarte Coimbra 2 x 1 Ivan Neves – 7 x 6 – 3 x 6 – 7 x 6

Bruno Banchero 2 x Claudio ATM – 7 x 6 – 6 x 3

Thiago Lins 2 x 0 Marcelo R – 6 x 2 – 6 x 4

Edinilton 2 x 0 Marcelo Erthal – 6 x 4 – 6 x 3

Augusto 2 x 0 Cristiano Xaviel  – 6 x 4 – 6 x 2

 

Próximos jogos:

Rony x Rodrigo Chamusca

Bruno Pae x Rafael

Felipe Ribeiro x Otávio Carvalho

 

Nessa sexta-feira estão sendo disputados muitos jogos por todas as categorias e o Esporte Campos irá informar todos os resultados ao final de todas os dias.

Por Marcelo Pereira – Esporte Campos
Fotos: Divulgação